Поздравляем с получением Государственной премии Чувашской Республики

#наука

Наш профессор, зав. кафедрой физической химии и ВМС, Кольцов Николай Иванович получил Государственную премию Чувашской Республики за монографии цикла работ по кинетике химических реакций. Желаем Николаю Ивановичу продолжить эти исследования и долгих лет его творческой жизни!

12.08.2024

Наши выпускники в Москве (Академия Наук РФ) и их публикации

#наука

Наука самой высокой пробы на химико-фармацевтическом факультете в 2023—24 гг.. – 6 публикаций 1  квартиля (Q 1- как «пропуск» на гранты РНФ !). Они уникальны и выполнены на кафедре органической и фармацевтической химии химико-фармацевтического факультета

09.08.2024

Итоговые протоколы

#аккредитация

Протоколы заседаний аккредитационной подкомиссии для проведения аккредитации специалистов по специальности Фармация в ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова"

План научных мероприятий факультета на 2024 год

• Международная 58 научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам.
  • Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2024)».

VI Всероссийская конференция по органической химии в ИОХ РАН

С 23 по 27 сентября 2024 г. в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН пройдет VI Всероссийской конференции по органической химии (RCOC-2024), приуроченная 300-летию Российской академии наук и 90-летию ИОХ РАН.

БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

С 22 по 23 апреля 2024 г. в г. Тула пройдет научная конференция-школа "БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ".

18.02.2024

Международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне"

3 международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне", который пройдет с 19 по 25 августа 2024 г. в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

17.02.2024

Профессор Н.И. КОЛЬЦОВ: «Не только преподавать и воспитывать молодежь, но и заниматься исследованиями»

Николай Иванович Кольцов – доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений, заслуженный деятель науки ЧР, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик Российской Академии Естествознания. С февраля 1978 года Н.И. Кольцов работает на кафедре физической химии и высокомолекулярных соединений Чувашского государственного университета. По итогам смотра-конкурса в 2006, 2010, 2012, 2013 годов Н.И. Кольцов был удостоен почетного звания «Профессор года» нашего университета.

– Николай Иванович, несколько раз вы становились победителем в конкурсе «Профессор года» по естественно-научному направлению. Как вам это удается?

– Науке нужно уделять много времени. Можно подойти к ней, как к ремеслу, и заниматься «от сих до сих», но с таким отношением продвижения в исследованиях будут небольшими. Науке нужно отдавать не только душу, но и свободное время, выходные. Параллельно веду пять-шесть тематик исследований, если устаю от одной, перехожу к другой. В этом разнообразии и существует элемент моего отдыха.

– Над какими проектами сейчас работает ваша кафедра?

– Нами разрабатываются полимеры нового поколения на основе реакционноспособных мономеров и олигомеров. Над научными проектами работают преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. Мы занимаемся разработкой резин с комплексом определенных требуемых физико-механических и эксплуатационных свойств. Исследования ведутся совместно с АО «ЧПО имени В.И. Чапаева». В последние годы по этой теме защитили кандидатские диссертации два ведущих специалиста этого предприятия, еще трое обучаются в аспирантуре. На кафедре также ведутся исследования по синтезу новых полимеров, таких как полиуретаны и полиэпоксиды. Кроме того, мы занимаемся разработкой клеев, выдерживающих как высокие, так и низкие температуры. Швы, которые удерживают такие клеи, способны переносить экстремальные условия – температуру от –50 до +100 градусов. Кафедра ведет совместные работы с предприятиями города Чебоксары, республики и других регионов. Имеется договор о сотрудничестве с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, в рамках которого выполняются совместные исследования. Наши студенты, магистранты и аспиранты под руководством преподавателей выполняют также исследования, связанные с изучением модифицирующего влияния различных ингредиентов на свойства различных классов полимеров. Некоторые из этих исследований внедряются в настоящее время, а часть проявят себя на производстве в будущем.

– Ваши пожелания преподавателям, сотрудникам и студентам ЧГУ в честь Дня российской науки?

– Всех своих коллег и студентов университета поздравляю с этим замечательным праздником! Молодежи желаю хорошо учиться, потому что от полученных знаний зависит ваше будущее. На работе вам непременно пригодятся те знания, которые вы получили в университете по своей специальности. Преподавателям желаю успешной работы и не забывать, что мы работаем в университете. А значит нужно заниматься не только преподавательской деятельностью и воспитанием молодежи, но и наукой. Необходимо публиковаться не только в журналах, которые входят в перечень ВАК, но и в журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus. Именно такие публикации определяют вклад того или иного ученого, преподавателя в науку.

О. КУВАЙСКАЯ

07.02.15