Новости

Олег Евгеньевич Насакин – краткая биография


 

Олег Евгеньевич Насакин - уроженец г. Казань (27.04.1947 г.) в 1949 г. переехал с родителями в г. Козловка, а в 1961 году в г. Шумерля по месту работы родителей, где закончил школу №7 в 1965 году.  Будучи аспирантом (1971-1973 гг.) досрочно защитил кандидатскую диссертацию в совете ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский университет». После окончания ВУЗа постоянно работает в Чувашском государственном университете: ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, защитил докторскую диссертацию в 1988 году в совете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В настоящее время профессор, зав. кафедрой органической химии (с 2015 - органической и фармацевтической химии), с 1987 г. декан химического факультета (с 2000 г. - химико-фармацевтического). Заслуженный деятель науки ЧР (1992) и РФ (1995), имеет более 700 публикаций, треть из которых в изданиях, индексируемых системами Web of Science и Scopus, автор свыше 100  патентов.

Основатель известной в России и зарубежом школы «Цианооргаников» (с 1975 г. и по настоящее время), организатор отраслевой лаборатории данного направления при кафедре со штатом 30 человек (1980 г.), автор более 15 внедрений на базовом предприятии ЧПО (ныне АО) «Химпром» с «тогдашним» экономическим эффектом 75 млн. рублей в год (на то время по курсу приблизительно 200 млн. долларов США).

Насакин О.Е. организовал и был председателем диссертационного Совета на химическом факультете. При его участии были оснащены 15 лабораторий химического факультета, построен и пущен в эксплуатацию филиал университета и факультета в г. Новочебоксарск. Генератор и исполнитель идей развития ХФФ и возглавляемой им кафедры органической и фармацевтической химии. По итогам 2016 г. на одного члена кафедры приходится по 4 публикации «Web of Sciеnce» и несколько грантов РФФИ и РНФ. Олег Евгеньевич открыл филиал химфака на АО «Химпром», специальность «Фармация», а также совместно с проф. Лукиным П.М. направление подготовки «Химическая технология» и «Экология» на химико-фармацевтическом факультете. Под его руководством защищено 5 докторских работ и более 25 кандидатских диссертации по органической и фармацевтической химии.

Насакин О.Е. является автором более 700 научных работ в русскоязычных и переводных версиях журналов «Известия и Доклады АН», «Химия гетероциклических соединений», «Журнал общей химии», «Журнал органической химии», “Mendeleev Communication, международных журналах с импакт-фактором 3-10 - Tetrahedron, Tetrahedron Letters, Synlett, Organic and Bioorganic Chemistry, Green Chemistry, а также 4-х монографий. Он выступает с докладами на Российских и Международных конференциях и сам является постоянным организатором этих конференций. Его статьи цитируются учеными во всем мире. Обладатель грантов ФЦП и самого крупного гранта (23 млн. рублей, 2015-2017 гг.) в университете от РНФ. В 2013 году Насакин О.Е. был избран в состав экспертной комиссии ВАКа, а в 2018 переизбран на второй срок, где продолжает деятельность по настоящее время.

 Олег Евгеньевич рецензирует статьи в ведущих Российских и зарубежных журналах,  защитил  с 2019 по 2023 год 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора  как химических,  так и фармацевтических наук, выиграл конкурс «Золотое имя Российской науки».  В 2023 году организовал СПО «химико-фармацевтический колледж» при Факультете, для чего с Ректоратом и, лично, ректором Андрей Юрьевичем Александровым был произведен капитальный ремонт многих помещений факультета, закуплена современная лабораторная мебель с электронными досками. В 2023 году первые 50 учащихся СПО начали занятия  в этих новых, прекрасных аудиториях.

    Только в 2023 году им опубликовано 11 научных статей и 5 патентов, из них 2 статьи в журнале 1 квартиля. Его работы поддерживаются грантами РНФ. Олег Евгеньевич ведет большую работу по экспертизе Научных проектов в науке и технике. Под его руководством факультет находится на подъеме и устремлен в будущее и является локомотивом науки как в университете, так и в России. Занятия ведут 40 остепененных преподавателей; начинал со 125,  а сейчас (21.12.23г.)  учится более 800 студентов, из них половина контрактников и уже 220 иностранцев, много магистрантов и аспирантов.