Новости

Экскурсия в филиал "ЦЛАТИ по Чувашской Республике"


Для ознакомления обучающихся по направлению подготовки 04.03.01 "Химия" химико-фармацевтического факультета с условиями их будущей профессиональной деятельности, эффективного взаимодействия с работодателями, построения индивидуальной карьерной траектории 06 декабря 2022 года была организована экскурсия в филиал «ЦЛАТИ по Чувашской Республике»

Обучающиеся посетили отдел контроля природных и сточных вод; отдел контроля  атмосферного воздуха и промышленных выбросов; отдел контроля почв, отходов и донных отложений, ознакомились с новым аналитическим оборудованием, со всеми видами анализов, проводимых в лабораториях данной организации.

Обучающиеся остались довольны проведенной экскурсией. При посещении лабораторий предприятия обучающиеся отдельно отметили интересные анализы, не практикующиеся в университете, а именно, анализ на острую хроническую токсичность с дафниями в лаборатории биотестирования. Заинтересовало и современное аналитическое оборудование: атомно-абсорбционный спектрометр с пламенной атомизацией «КВАНТ-2», спектрометр атомно-абсорбционный с электротермической атомизацией «КВАНТ.Z ». Основные области применения – мониторинг окружающей среды, санитарно-гигиенические исследования, контроль продуктов питания, медицина, геология и др.

Обучающихся также порадовало то, что многие анализы, проводимые в современной лаборатории, им знакомы и изучены на занятиях.


08.12.2022