Новости

Свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе не являются обязательными


В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. При этом лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении аккредитации в федеральный регистр медицинских работников, являющийся подсистемой единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее соответственно – ФРМР, ЕГИСЗ).

Таким образом, для осуществления профессиональной деятельности специалистам не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Проверка факта успешного прохождения процедуры аккредитации специалистом осуществляется работодателем путем получения соответствующей информации из ФРМР. Одновременно с этим сообщаем, что для подтверждения факта прохождения лицом аккредитации специалиста на бумажном носителе в ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) по адресу: https://www.gosuslugi.ru/493582/1 предусмотрена возможность получения выписки о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста, которая имеет одинаковую юридическую силу со свидетельством об аккредитации специалиста на бумажном носителе (часть 3.2 статьи 69 Федерального закона № 323-ФЗ).

В связи с изложенным в случае необходимости подтверждения успешного прохождения аккредитации специалистам рекомендуется воспользоваться быстрыми и комфортными ресурсами ЕПГУ. В адрес образовательных организаций вышеуказанная информация была доведена письмом Минздрава России от 21.03.2022 № 16-7/И/2-4397.


19.05.2022