Повышение квалификации преподавателей кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений по проекту «Новые кадры ОПК – 2019»  на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

В рамках реализации проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» с 3 по 10 февраля 2020  года на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» были организованы курсы  повышения  квалификации для преподавателей ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по программе «Каучуки и ингредиенты резиновых смесей». Занятия проводили ведущие специалисты АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»: директор резинотехнического производства Сандалов С.И., заместитель начальника производства резино-технических изделий (РТИ), начальник технического отдела (ТО) по РТИ Ушмарин Н.Ф., руководитель группы исследовательских работ (ИР) ТО по РТИ Петрова Н.Н., инженер-технолог группы ИР ТО по РТИ Егоров Е.Н. Занятия на курсах проводились в форме лекций и лабораторных работ в цехах и лабораториях АО «ЧПО им. В.И. Чапаева».

Курсы повышения квалификации прошли семь преподавателей кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Преподаватели университета подробно ознакомились с каучуками общего и специального назначения, их физическими и технологическими свойствами; ингредиентами резиновых смесей; вулканизующими агентами; ускорителями и активаторами вулканизации, применяемыми в производстве резины; типами противостарителей, пластификаторов и мягчителей, их ролью в производстве резин; активными и малоактивными наполнители, их значение в производстве резин; влиянием ингредиентов, природы вулканизующих ускорителей и активаторов вулканизации на свойства резиновых смесей и резин; видами старения резин, влиянием противостарителей, пластификаторов и мягчителей, природы наполнителей на свойства резин.

По окончании курсов всем преподавателям были выданы удостоверения о прохождении  курсов повышения  квалификации.