Новости о Дне Профориентации ХХФ

22 февраля 2020 года химико-фармацевтический факультет посетили выпускники 10-11 классов средней общеобразовательной школы №16 г.Новочебоксарск вместе с Родителями. Будущих абитуриентов встретили координатор по профориентационной работе - к.б.н., доцент Добросмыслова И.А., зав. кафедрой химической технологии и защиты окружающей среды – к.х.н., доцент Мухортова Л.И.. Экскурсия по факультету началась с главных входных дверей, с аптечной аудитории «Будь Здоров». Школьникам, абитуриентам ЧГУ им. И.Н. Ульянова были розданы буклеты с расписанием направлений приёма, вступительных баллов, бюджетных мест в 2020 году. Специалист деканата по учебно-методической работе Фёдорова Л.А. пожелала учащимся успешной сдачи вступительных экзаменов и поступления на химико-фармацевтический факультет.

Экскурсию по факультету преподаватели решили начать с кафедры Химической технологии и защиты окружающей среды, открывшейся в 1996 году. Выпускники СОШ ознакомились лабораториями кафедры, где проводятся исследовательские работы в области химической технологии, проводятся лекции по дисциплинам. Будущие абитуриенты слушали уроки доцентов Мухортовой Л.И., Липина К.В. Ефимова Ю.Т. (директор научно-исследовательского центра, советник генерального директора ПАО «Химпром»). К.х.н., доцент Ефимов Ю.Т. ознакомил ребят с предприятиями ЧР и РФ, где трудятся дипломированные специалисты каф. химической технологии и защиты окружающей среды. Он отметил, что выпускники кафедры, являющейся кузницей кадров, находят место работы и в других иностранных государствах- Белоруссии, Украине, Израиле, Индии, Америке.

Направлением «Фармация» ознакомили доценты кафедры органической и фармацевтической химии Александрова Л.Н., Ефейкин Д.П., Фёдоров П.И. Ребята побывали в кабинете Ботаники, своими руками ощупали кофейное дерево, фикус, инжир и др. виды растительности, своими глазами взглянули на Живую биологию Природы без химии. Доцент Фёдоров П.И. провёл занятия по технологии лекарственных веществ, показал процесс изготовления антибиотиков.

С направлением «Химия» ознакомила к.х.н., доцент Маркова С.А., она осведомила ребят о научно-исследовательских работах в области общей, неорганической и аналитической химии, рассказала о грантах в несколько миллионов рублей, затем с энтузиазмом провела экскурс-занятие в лабораториях кафедры.

День Профориентации факультета продолжился в анатомическом музее мединститута ЧГУ. Школьников новочебоксарской школы встретили координатор профориентационной работы, доцент Воронова Г.В. и ассистент каф. нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Семёнов А.Ю.. Они ознакомили ребят со специальностями, вступительными экзаменами в 2020 году, с условиями приёма по направлению от организаций.

Родители и будущие абитуриенты ЧГУ оставили памятные фото и словесную благодарность в канун празднования мужского праздника 23 Февраля.

Директору школы №16 г. Новочебоксарск Пайкову Игорю Анатольевичу преподаватели химико-фармацевтического и медицинского факультетов выражают Благодарность за организацию встречи с будущими студентами первого курса высшей школы и надеются на дальнейшее сотрудничество (имеется  соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности 70с-19  от 26.12.19) в общем деле воспитания и образования молодёжи Чувашской Республики.

Ответственная за профориентационную работу ХФФ,

к.биол.н., доцент Добросмыслова И.А.

22.02.2020