Новости

Итоги проведения аккредитации специалистов по специальности "Фармация" 2018 года


27 июня 2016 года вступил в силу Приказ № 334н от 2 июня 2016 года «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», на основании которого, впервые, в рамках модернизации системы российского здравоохранения и реформ в системе базового медицинского образования, на территории России прошла первичная аккредитация выпускников медицинских и фармацевтических специальностей по допуску к осуществлению профессиональной деятельности. В 2016 году в систему государственной аккредитации включился и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

13 июня 2018 года на базе химико-фармацевтического факультета начала свою работу аккредитационная комиссия, состав которой утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.05.2018 №296, куда вошли эксперты провизорского дела из ГУП ЧР "Фармация", а также директора и заведующие аптечных пунктов Чувашской Республики. С 29 июня по 2 июля комиссия осуществляла прием документов. На прохождение аккредитации по специальности "Фармация" в 2018 году подали заявление 242 человека (131 человек на базе высшего образования и 111 на базе среднего). С 3 июля по 13 июля прошла сама процедура первичной аккредитации. Она включила в себя три этапа оценки квалификации лица:

Тестирование - для оценки сформированности знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых   функций (профессиональные стандарты) и освоения профессиональных компетенций (ФГОС)

Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях - для определения владения выпускниками практическими навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта

Решение ситуационных задач – для оценки освоения выпускниками трудовых функций   профессионального стандарта

13 июля состоялось итоговое заседание аккредитационной комиссии на котором были подведены результаты первичной аккредитации специалистов. В 2018 году сертификат об успешном прохождении первичной аккредитации специалиста по специальности «Фармация» получат 205 человек.

Желаем всем дальнейших успехов и больших достижений в профессиональной деятельности!

Протокол заседания аккредитационной комиссии для проведения аккредитации специалистов, имеющих высшее и среднее фармацевтическое образование в Чувашской республике

Все протоколы аккредитационной комиссии 2018 года


16.07.2018