Новости

Лекция Шмуль Зильберга 27 АПРЕЛЯ 2017


Лекция Шмуль Зильберга 27 АПРЕЛЯ к нам на факультет в гости к декану ХФФ приехал известнейший  в мире ученый –теоретик химик Шмуэль Зильберг, кандидат на Нобелевскую премию по химии (представлен Нобилевским лауреатом Хоффманом)

Тема лекции «ароматические и антиароматические соединения в органической химии». Как заметил наш уважаемый теоретик – это первая лекция на русском языке за последние 20 лет. В 222 аудитории собрались аспиранты, магистранты, преподаватели кафедры органической и фармацевтической  химии

Два академических часа пролетели как миг – необычно деликатная, мягкая манера общения  подкупила аудитории. Никаких записей и слайдов ! Все на доске.

На  лекции присутствовали и взрослые дети  лектора (один из них специалист  по древним языкам – знает арамейский, коптский, хеттский, аккадские языки, активно раскапывает древности в Израиле.

Абсолютно, новый и необычный квантово-химический подход к, казалось бы, известной теме – много вопросов, не только по теме, но и об университетах Израиля.

“Мы живем в ИСТОРИИ». Израиль – колыбель  имен (как правило библейских), современной морали, нравственности и много другого. Когда послевоенные евреи пришли на нашу землю  - первое что они сделали – организовали УНИВЕРСИТЕТ (что конечно поразительно в той ситуации). Сейчас  у нас 8 прекрасных, лучших в мире,  университетов, в которых работает много Нобилевских лауреатов). Конечно,  всех интересовала даже не зарплата, а оснащение университетских лабораторий  - «..есть все приборы и оборудование, которое непрерывно обновляется – выдается большое количество разнообразных исследовательских грантов от $ 1 млн». Любые теоретические работы (биология, генетика, химия) должны иметь  выход на практику. Как пример – один из университетов разработал идеологию интеллектуальной системы для автомобиля без водителя и был куплен  автомобильной фирмой «Тесла» за $ 14 млрд. !!! А еще маленькие помидорчики в Ваших магазинах «ЧЕРИ»  наш патент, микросхемы в Ваших телефонах и накопителях и многое, многое другое – это основа процветающей экономики маленькой страны где ничего кроме песка , обжигающего солнца и верблюдов не было,  по площади и населению (7 млн. человек) – Татария. Капельная система орошения в пустыне , накормившая весь Ближний Восток – то же наша разработка, своя «СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА» –и  какая !

Наша  аудитория,  и студенты (а в ней 20 лет назад он читал лекции по квантовой химии - был замом О.Е. Насакина – нашего декана)  очень понравились – договорились заключить договор между университетом Алиэль и нашим.  Узнав об успехах кафедры, сразу, 2-3 человек согласны принять на полное обеспечение и сделать из них «звезд» науки.  Выступление завершилось бурной овацией.  


27.04.2017