Экскурсия студентов химиков-технологов на завод АО «Строймаш»

В четверг, 2 ноября, студенты химики-технологи группы Х-31-21, профиля «Химическая технология полимеров и композитов» в составе 12 человек посетили завод АО «Строймаш». Экскурсия была организована доцентом кафедры физической химии и ВМС Михаилом Владимировичем Кузьминым. При посещении предприятия нам показали современное оборудование и ознакомили с технологией производства изделий из разных марок силиконовых резин (ФСИ-55, ФСИ-65, ФСИ-70 и HNBR). Эти изделия используются в двигателях и узлах автомобилей, тракторов, речных и морских судов, железнодорожного транспорта, а также в электротехнической и пищевой промышленности. Изделия обладают широким диапазоном температур эксплуатации от -60ºC до +200ºC и имеют остаточную деформацию сжатия от 5 до 15%. В ходе экскурсии мы отметили, что в цехах и отделах предприятия поддерживается порядок и  чистота, все работники одеты в фирменную спецодежду. Было приятно узнать, что среди инженерно-технических работников завода есть выпускники нашей кафедры: технический директор Петров Александр Евгеньевич, директор по контролю качества Михайлов Денис, директор по инновационным проектам Лапин Василий, инженеры ОТК Яковлев Николай и Татарова Татьяна. На завершающем этапе экскурсии нам предложили пройти компьютерное тестирование на проверку знаний особенностей работы на промышленных предприятиях, которое мы успешно прошли. Общая атмосфера во время экскурсии была теплой и дружественной. В заключение технический директор Александр Евгеньевич предложил пройти очередную производственную практику на заводе АО «Строймаш», что было  с благодарностью нами принято.

Староста группы Х-31-21, Александр Ярлыков.