Очный тур Олимпиады ЧГУ по химии 2022-2023 учебного года

11 марта 2023 года на химико-фармацевтическом факультете состоялся очный тур Олимпиады Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по Химии для учащихся 10-11 классов.

Всего на сайте Олимпиады ЧГУ было зарегистрировано 211 участников по предмету Химия, отборочный этап прошли более 70 школьников. В очном туре приняли участие учащиеся средних образовательных школ, лицеев и гимназий городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, так же Шемуршинского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Вурнарского и Чебоксарского районов Чувашской Республики.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился директор научно-исследовательского центра ПАО «Химпром» Ефимов Юрий Тимофеевич. Он рассказал школьникам об одном из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, расположенной в Чувашской Республике – ПАО «Химпром».

В своем выступлении Юрий Тимофеевич рассказал школьникам о перспективах при устройстве на ПАО «Химпром», сообщил, что компания уделяет большое внимание молодым работникам при их адаптации на новом месте работы и старается сделать этот процесс максимально эффективным. Окончив учебное заведение выпускнику сложно включиться во взрослую жизнь, адаптироваться к тем социально-экономическим условиям, в которых он должен будет жить, так как ему не хватает необходимых умений, навыков (социальных, практических). Для решения возникающих в процессе адаптации сложностей, в ПАО «Химпром» существует система наставничества. Наставником для нового специалиста выступает его непосредственный руководитель. При необходимости на период адаптации за новичком могут закрепить опытного специалиста из числа высококвалифицированных работников.

Всем участникам очного тура Олимпиады ЧГУ по химии были вручены памятные сувениры от ПАО «Химпром».

С приветственным словом к участникам Олимпиады также обратились: декан химико-фармацевтического факультета профессор, Насакин Олег Евгеньевич, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии факультета, доцент Андреева Вера Владимировна, а также члены методической комиссии и жюри Олимпиады ЧГУ по химии.

Призеров Олимпиады ЧувГУ при поступлении на очную бюджетную форму обучения независимо от направления (специальности) ждет дополнительная стипендия ЧувГУ в размере до 10 тысяч рублей ежемесячно в течение второго семестра и в размере двойной академической – в течение всех последующих (https://abiturient.chuvsu.ru/pochemu-chgu/bonusy).

Поздравляем призеров Олимпиады, желаем им дальнейших творческих успехов в учебе и ждем в Чувашском государственном университете.

18.03.2023