Студенты химико-фармацевтического факультета посетили ПАО «Химпром»

Для повышения эффективности работы по  закреплению в регионе выпускников укрупненной группы специальностей 18.00.00 Химическая технология для студентов 2, 3 и 4 курсов была организована 1 декабря 2022 г. поездка на ПАО Химпром. Программа поездки включала экскурсию в музей объединения и участие студентов в IX Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды». Работники музея познакомили с историей Химпрома и перспективами его развития. Особый интерес у студентов вызвала карта-схема предприятия с изображением всех производственных цехов, которая дает представление о масштабе предприятия. Работу конференции открыл генеральный директор ПАО «Химпром» Колчин Д. В., который  рассказал о планируемых перспективах создания новых производств, о совершенствовании социальной политики, направленной на повышение уровня оплаты труда и улучшение бытовых условий работников, а также о создании условий для закрепления молодых специалистов на предприятии. В ходе проведения конференции студенты  заслушали пленарные доклады по  современным направлениям научных исследований в области химической технологии и защиты окружающей среды. Они приняли активное участие в обсуждении докладов, задавая вопросы докладчикам на заинтересовавшие их темы. Подводя итоги конференции директор НИЦ – главный технолог, советник генерального директора по науке ПАО Химпром Ефимов Ю.Т. отметил, что конференция – это прекрасная площадка для обмена опытом и знаниями между студентами, молодыми специалистами и научными деятелями из разных уголков страны, для обсуждения новых открытий в химической отрасли и выработки смелых и эффективных решений.

Выражаем огромную благодарность, за организацию мероприятия такого уровня. Очень редко проводятся конференции по данной теме, с удалённым участием. Мероприятие было очень содержательным, насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями. Уверены, что каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений.

Cтуденты группы Х-31-20 Валерия Юманова, Дарья Гусарова

1 декабря студенты второго курса химической технологии и направления 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии, биотехнологии» профиля «Экологический инжиниринг посетили конференцию, которая проходила в ПАО "Химпром ". До начала конференции студентам провели экскурсию по залу музея "Химпрома", рассказали о преимуществах работы на данном предприятии, а также о дальнейших развитии новых цехов. Для студентов были подготовлены все условия для комфортного пребывания. Конференция была насыщенной, каждый студент получил для себя новые знания в области химии, химической технологии и защиты окружающей среды. А также возможно определился с местом работы. В целом студенты были довольны поездкой на Химпром.

Студенты группы Х-21-21 Елена Васильева, Кристина Пятакова, Анастасия Ласкова