Как прошли Международный День пожилых людей и День Учителя России на нашем факультете

Мы вместе! Мы – едины!

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, молодого поколения.

5 октября 2022г. – День Учителя России.

Учитель, низкий Вам поклон,

Знания, терпенье, эталон

За опыт, доброту, заботу о всех нас

(Том Жил)

Говоря словами Р. Рождественского, «…Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, Высшим достоинством человечества станут когда-нибудь Учителя».

Месяц октябрь «богат»  событиями. В этом году отмечается Юбилейная дата – 55-летие ЧувГУ и, поэтому, объединив все праздники, мы собрались 04.10.22г. в родном ХФФ. В этот день традиционно были приглашены химики-ветераны и работающие пенсионеры (всего 20 человек). С приветственным словом выступил д.х.н., профессор, ученый с мировым именем Насакин О.Е. Он поблагодарил гостей, химиков-ветеранов разных лет, что нашли время «дойти до нас». Олег Евгеньевич вкратце рассказал об успехах факультета, разработках по созданию инсектицидов, гербицидов, новых фармпрепаратов. Зам. декана, к.х.н., доцент Еремкин А.В. также поблагодарил пришедших гостей в родные стены ХФФ. Алексей Владимирович рассказал о приобретении новейшего химического оборудования для обучения студентов более старших курсов, магистров, аспирантов, начинающих молодых ученых.  Профессор, д.х.н. Кольцов Н.И. сообщил  о достижениях в научной работе кафедры.   С поздравительным словом выступила председатель профбюро факультета, к.б.н., доцент Маркова С.А. Она рассказала о работе профбюро ХФФ и пожелала всем ветеранам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Профорг кафедры к.б.н., доцент Заживихина Е.И. поделилась достижениями в научном направлении в области биопрепаратов.

Гости – ветераны с удовольствием слушали «отчеты» профессоров, доцентов. Каждому ветерану было предоставлено слово, в котором они отметили, что факультет «растет», молодеет и пожелали всем здоровья, счастья, успехов во всем и поблагодарили за теплый прием. Время 2 часа чаепития с пирогами, пиццами, конфетами, печеньями и т.д. прошло быстро.  Все дружно и с удовольствием спели любимые песни «Гимн химиков», «Надежда», «Здесь птицы не поют» и др. Звучала тихая приятная музыка и даже немного потанцевали. Затем  с ветеранами О.Н. Насакин и А.В. Еремкин  провели экскурсию по факультету, где гости ознакомились с лабораториями и новым современным оборудованием, а также были сделаны памятные фотографии. Уходили гости-ветераны с праздника с прекрасным настроением и огромным зарядом энергии. Много раз благодарили химико-фармацевтический факультет, организаторов праздника – председателя профбюро ХФФ доц. Маркову С.А., профоргов кафедр – доц. Заживихину Е.И., доц. Андрееву В.В., вед. инженера Кряжинову И.Г.

профорг кафедры общей, неорганической

и аналитической химии, доцент Заживихина Е.И.

председатель профбюро химико-фармацевтического

факультета, доцент Маркова С.А.