Итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации

Победителями стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук. Среди 71 победителя в области химических наук – молодые ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

Алексеева Анастасия Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии с проектом «Новый подход к синтезу производных цианостильбена, обладающих AIE-эффектом» и Иевлев Михаил Юрьевич, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии с проектом «Новые цианозамещенные производные 2,2`-бипиридина и их хемосенсорные свойства».

В ходе реализации проекта А.А. Алексеевой будут получены новые органические соединения, испускающие свет при агрегации (aggregation induced emission – AIE-эффект). Такие соединения применяются при изготовлении светоизлучающих устройств, например, органических светодиодов (OLED), оптических систем хранения данных, датчиков напряжения, сенсоров, материалов для флуоресцентной микроскопии.

Проект М.Ю. Иевлева посвящен разработке оригинального подхода к синтезу ранее неизвестных структур, способных избирательно реагировать на присутствие различных ионов и молекул. Полученные вещества могут быть использованы для различных целей: контроля загрязнения окружающей среды, природных объектов, технологических производств тяжелыми металлами и токсичными органическими аминами, а также для диагностики состояния здоровья животных и человека при отравлении химическими веществами.

Поздравляем Анастасию и Михаила с победой и желаем дальнейших научных достижений!