Экскурсия студентов второго курса химиков и химиков-технологов на АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

В среду, 6 декабря 2023 года, студенты второго курса химики группы Х-12-22 (профиль «Химия высокомолекулярных соединений») и химики-технологи группы Х-31-22 (профиль «Химическая технология полимеров и композитов») в количестве 14 человек посетили АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». Экскурсия была организована заведующим кафедрой физической химии и ВМС Николаем Ивановичем Кольцовым и председателем Совета молодежи предприятия Борисом Владимировичем Павловым. Вначале мы встретились с заместителем генерального директора по резинотехническому производству Сергеем Ивановичем Сандаловым, который рассказал о выпускаемой предприятием резинотехнической продукции: уплотнительных элементах, прокладках, мячах и других изделиях. Затем заместитель начальника производства РТИ – начальник конструкторско-дизайнерского бюро Игорь Борисович Лившиц ознакомил нас с более, чем 60-летней историей производства по изготовлению на основе натурального каучука резиновых мячей, которое является единственным в России. Был показан весь ассортимент выпускаемых резиновых  мячей от маленьких до больших размером с футбольный мяч. В дальнейшем под руководством заместителя начальника производства РТИ Анатолия Николаевича Егорова мы ознакомились с производством технических пластин. Нас впечатлило многообразие используемого оборудования и технология изготовления резиновых смесей и изделий из них. Нам также показали все этапы изготовления резиновых мячей, особенности этого производства, с которым нас ознакомил начальник цеха Николай Георгиевич Александров. На наших глазах из исходных ингредиентов изготавливалась резиновая смесь, из которой готовились заготовки в виде шаров разных размеров с последующей их вулканизацией и окрашиванием в самые различные цвета и рисунки. Нам понравилось это производство. Отрадно, что среди инженерно-технических работников завода есть выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры нашей кафедры: заместитель генерального директора по резинотехническому производству Сергей Иванович Сандалов, заместитель начальника производства РТИ А.Н. Егоров, сотрудники технического отдела по РТИ М.А. Капитонова, И.С. Спиридонов, А.Н. Курицын, Е.Н. Егоров, а также работающие на производстве инженеры-технологи  К.В. Ефимов, В.И. Арсентьев и другие. Хочется отметить, что, несмотря на холодную зимнюю погоду, экскурсия прошла успешно. Мы увидели реальное производство, познакомились со специалистами, которые также как и мы, в разные годы были студентами. Выражаем благодарность администрации предприятия за представленную возможность ознакомиться с производством резинотехнических изделий, а также ведущим специалистам за проведенную  экскурсию.

Студенты групп Х-12-22 и Х-31-22 Диана Викторова и Софья Матвеева.