ТАВРИДА – экосистема возможностей

17 ноября   на студенческой конференции на  кафедре химической технологии и защиты окружающей среды выступила с докладом «Таврида – экосистема возможностей» студента группы Х-21-21 химико-фармацевтического факультета  Дарья Антонова. Ее доклад вызвал большой интерес у участников конференции и при обсуждении результатов конференции было предложено опубликовать сокращенную версию доклада  на сайте факультета.

Арт-кластер «Таврида» находится в Крыму под Судаком и принимает участников  с мая по октябрь в рамках образовательных заездов и на творческий фестиваль. Участие в образовательных заездах и в фестивале бесплатно. «Таврида» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Образовательные заезды посвящены разнообразным отраслям экономики,  длятся по семь дней и включают образовательные и развлекательные программы.

Для участия в заезде необходимо подать заявку, заполнить анкету, выполнить творческое задание на сайте арт-кластера, прикрепить видеовизитку. Я отправила заявку на участие в арт-школе космецевтики, так как это направление больше всего пересекается с моей будущей профессией. Сделала презентацию со своими достижениями, записала видеовизитку, где подробнее рассказала о себе. Заявка получила одобрение  и я стала участницей  арт-школы космецевтики образовательного заезда «Нас не отменишь», которая проходила  с17 по 23 сентября 2023 года.

Программа образовательного заезда включала  лекции, мастер классы, тренинги, выездные экскурсии, распаковки личности, беседы с выдающимися людьми, концерты, различные культурные и спортивные мероприятия.

Космецевтика - это относительно новое понятие в сфере косметологии, под которым понимают активную косметику,  сочетающую в себе косметические и фармацевтические свойства продуктов. Мое знакомство с космецевтикой  началось с продукцией косметической компании  «Крымская Роза». Косметика «Крымская роза» –известная продукция с розовым маслом. В производстве широко используются  крымские  растения и травы, а также чистейшая вода, добываемая в артезианских скважинах. На примере кейса «Крымская Роза» мы знакомились с  формированием  визуальной концепции бренда и с процессами разработки и выпуска новых видов продукции.  Мы подробно изучили этапы  создания  косметической коллекции и  составляли тайм-лайн ее выпуска.  Особо запомнилась  лекция по подбору косметического сырья и упаковки, на которой разбирались проблемы работы в современных условиях, общие принципы разработки нового продукта, создание формул  и составление технической карты продукта. На мастер-классе  всех слушателей раздели на команды, которые  пробовали составить свою формулу идеального косметического продукта (молочка для тела) с заданными свойствами. Из представленных командами рецептур составили единую формулу идеального молочка для тела, а затем  на фирме «Красная роза»    вместе с экспертами был изготовлен  опытный образец и мы  протестировали его на себе.

Большой интерес вызвали также  лекции по экотехнологии и по проблемам  загрязнении нашей планеты отходами пластика. На первой лекции рассматривались вопросы о путях создании экологичных   брендов косметики, о технологиях производства натуральных эфирных масел и гидролатов в Крыму. На вторая лекции обсуждали вопросы  переработки пластиковых отходов, а затем мы участвовали в  мастер-классе по изготовлению значков и брелоков из переработанного пластика.

В рамках программы я познакомилась с Российской космецевтической индустрией и ключевыми трендами, вместе с экспертами прошла базовый курс по построению нишевого бренда косметики от идеи и разработки первых рецептур до регистрации, производства и упаковки, а также сформулировала коммерческое предложение по запуску своего продукта и тестированию образцов совместно с компанией-партнером.

Таврида- это лучшая площадка для воплощения своих идей в реальность, ведь на заезде проводится грантовый конкурс, где презентуя свой проект, ты можешь выиграть большую сумму на его реализацию.

Антонова Дарья – студентка группы Х-21-21