Кружок «Экспериментальная химия»

#лаборатория

26 февраля 2024 года в кружке «Экспериментальная химия» (наставник - к.х.н., доц. Зиновьева Е.Г.) проведено занятие, посвященное комплексонометрическому титрованию и определению общей жесткости водопроводной воды химико-фармацевтического факультета и общежития №8 нашего университета.

26.02.2024

Объявление о конкурсе ЧГУ-ВНИИР

#конкурсы

Напоминаем, что в соответствии с Положением о конкурсе на получение грантов из «Фонда содействия инновациям» утверждённым решением Учёного совета (протокол № 29 от 26.12.2022 г.) и приказом ректора с 25 января по 26 февраля 2024 г. осуществляется сбор заявок на участие в конкурсе на получение грантов из «Фонда содействия инновациям».

Кружок «Экспериментальная химия»

#лаборатория

19 февраля 2024 года в кружке «Экспериментальная химия» наставником Зиновьевой Е.Г. проведено занятие на тему «Кислотно-основное титрование: терминология и техника выполнения».

19.02.2024

План научных мероприятий факультета на 2024 год

• Международная 58 научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам.
  • Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2024)».

VI Всероссийская конференция по органической химии в ИОХ РАН

С 23 по 27 сентября 2024 г. в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН пройдет VI Всероссийской конференции по органической химии (RCOC-2024), приуроченная 300-летию Российской академии наук и 90-летию ИОХ РАН.

БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

С 22 по 23 апреля 2024 г. в г. Тула пройдет научная конференция-школа "БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ".

18.02.2024

Международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне"

3 международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне", который пройдет с 19 по 25 августа 2024 г. в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

17.02.2024

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, которое продолжилось устными и стендовыми докладами. Открывая мероприятие, генеральный директор «Химпрома» Сергей Науман рассказал об основных направлениях развития завода, отметил необходимость тесного взаимодействия науки с производством и подчеркнул значимость конференции: «Мы уверены, что только грамотное сочетание экономической целесообразности, экологической ответственности и научного обоснования позволит предприятию эффективно работать и успешно развиваться. Рады видеть всех вас в наших стенах, с удовольствием ознакомимся в вашими докладами и надеемся на их максимальное практическое применение».

Конференция на ПАО «Химпром» прошла шестой год подряд, в этом году научными достижениями поделились около 100 участников более чем из 30 регионов России, впервые в конференции приняли участие гости из республики Крым. Обсудить общие для представителей отрасли вопросы приехали специалисты из Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Беларуси.

В целом, на конференции обсуждались 5 направлений: «Малоотходные и безотходные технологии», «Промышленная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Обращение с отходами», «Химическая технология органических и неорганических веществ».

Во второй день конференции участники имели возможность посетить производственные площадки «Химпрома» и в рабочем режиме пообщаться с ведущими специалистами предприятия.

- Очень продуктивно прошли оба дня конференции, - отзывается Анна Широкая, научный работник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, г. Апатиты Мурманской области. - Я сама уже работала на производстве, знаю, что это такое. По образованию я химик, мы изучали много технологических схем, но связанных с производствами, развитыми в нашем крае – это горная металлургия и предприятия по производству фосфорных удобрений. Поэтому с таким видом производства сталкиваюсь впервые, что делает для меня эту конференцию особенно ценной. Экскурсия была интересной и познавательной.

Впервые конференция была организована по инициативе «Химпрома» в 2011 году в рамках объявленного ООН Международного года экологии. Соорганизаторами конференции ежегодно выступает ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашское региональное отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Сборник конференции

28.11.2016