Новости

Экскурсия химиков-технологов ХФФ на предприятие ООО ПК «Промтрактор»


Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов», которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов  с работой предприятий, расположенных в регионе.

В рамках данной акции  студенты  2 курса химико-фармацевтического факультета  ЧГУ   направления подготовки  18.03.01 – «Химическая технология»,  направленность «Химическая технология синтеза органических, неорганических и нефтехимических продуктов» посетили с экскурсией ООО ПК «Промтрактор». Сопровождала студентов куратор группы, доцент кафедры химической технологии и защиты окружающей среды Константинова Т.Г.

Перед началом экскурсии руководитель проектов СДУП  Егорова Лидия Александровна  ознакомила студентов   с историей этого завода. В музее  были  продемонстрированы   архивные материалы  об этапах строительства  и развития   предприятия. На стендах были  представлены  макеты  выпускаемых  промышленных тракторов  и  трубоукладочной техники, а также награды и подарки. Особое внимание студентов привлек  большой макет территории завода с расположением всех цехов и подразделений.

Когда студенты  зашли в производственные   цеха, то были очень удивлены масштабами производства. «Это как отдельный мир, совсем не похожий на повседневность» - такой была первая реакция студентов.

Значительный интерес для студентов – технологов представляло знакомство  с технологией гальваники. В гальваническом цехе мастер участка Смирнов Михаил Павлович (кстати, выпускник химфака 2009 г) ознакомил обучающихся с разными стадиями процесса производства: хромирование, цинкование, фильтрование, пассивация, нейтрализация и другими химико-технологическими  процессами.

Завершилась экскурсия на главном сборочном конвейере,  где собирают  промышленные тракторы,  бульдозерно-рыхлительную и трубоукладочную технику под маркой ЧЕТРА.

«Общее впечатление не описать словами, так как на изготовление  такой высокотехнологичной продукции  уходит огромное количество времени, труда, ресурсов и человеческой работы. Огромное спасибо всем, кто предоставил возможность посетить с  экскурсией  ООО ПК "Промтрактор" и познакомится с реальным производством»  - это  были комментарии  студентов.  

 


25.04.2023