Кружок «Экспериментальная химия»

#лаборатория

15 апреля 2024 года состоялось занятие в кружке «Экспериментальная химия» (наставник – к.х.н., доц. Зиновьева Е.Г.) по теме «Определение удельной электропроводности различных составов водно-органических теплоносителей».

Встречи с работодателями

В рамках систематической работы по профориентации и содействия трудоустройству выпускников на нашем факультете 10 апреля состоялась встреча обучающихся-провизоров выпускных курсов с представителями ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии.

«Работа России. Время возможностей»

#студентам

На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки(ЦОПП) при НХМТ состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

План научных мероприятий факультета на 2024 год

• Международная 58 научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам.
  • Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2024)».

VI Всероссийская конференция по органической химии в ИОХ РАН

С 23 по 27 сентября 2024 г. в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН пройдет VI Всероссийской конференции по органической химии (RCOC-2024), приуроченная 300-летию Российской академии наук и 90-летию ИОХ РАН.

БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

С 22 по 23 апреля 2024 г. в г. Тула пройдет научная конференция-школа "БИОГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ В ХИМИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ".

18.02.2024

Международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне"

3 международный симпозиум "Нековалентные взаимодействия в синтезе, катализе и кристаллохимическом дизайне", который пройдет с 19 по 25 августа 2024 г. в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

17.02.2024

XVI Всероссийская конференция «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций»

15-18 октября 2018 года состоится ХI Всероссийская конференция «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций».

Прием заявок – до 1 июня 2018 года.

Тематика конференции-школы охватывает актуальные проблемы современных направлений химии и отражает новейшие достижения в выяснении механизмов реакций, фокусируя внимание на поведении высокореакционных интермедиатов в различных химических и биохимических процессах.

Программу конференции-школы составят пленарные (30+5 минут) и устные (20+5 минут) доклады, краткие устные сообщения (10+5 минут), представленные преимущественно молодыми учеными.

Для демонстрации иллюстративного материала авторами могут быть использованы только компьютерные презентации в формате Microsoft Power Point.

Объем для пленарных докладов составляет 3 страницы, для устных докладов – 2 страницы, для кратких сообщений и стендовых докладов – 1 страница.

Предметом обсуждения на конференции-школе являются:

• механизмы органических и ферментативных реакций;
  • матричная изоляция и стабилизация интермедиатов;
  • интермедиаты в гомогенном и гетерогенном катализе;
  • интермедиаты фотохимических процессов;
  • интермедиаты биохимических процессов, включая изучение метаболитов существующих лекарственных средств и фармацевтических препаратов, находящихся на разных стадиях испытаний;
  • квантово-химические методы в исследовании структуры и реакционной способности интермедиатов.

В 2018 году приглашенные пленарные доклады в основном будут посвящены:

• исследованиям высокореакционных интермедиатов в условиях матричной изоляции, матричной стабилизации, лабораторной астрохимии (модератор – профессор В.И.Фельдман);
  • квантовой химии высокореакционных интермедиатов (модератор – профессор А.В.Столяров);
  • высокореакционным интермедиатоам в фотохимии и фотобиологии (модератор – профессор В.А.Надточенко);
  • высокореакционным интермедиатам в катализе (модератор – профессор Б.Р.Шуб).

Программный комитет планирует принимать к публикации в сборнике трудов конференции тезисы докладов, не получившие приглашения для устной презентации при условии предоставления участниками в положенные сроки файла со стендовым докладом (формат pdf, размер A0), который будет размещен на сайте конференции.

Материалы конференции планируется издать в виде сборника с получением ISBN и его размещением в РИНЦ.

Ключевые даты

• 1 июня 2018 года – завершение приема регистрационных карт и тезисов;
  • 24 сентября 2018 – года рассылка научной программы конференции-школы;
  • 1 октября 2018 года – завершение приема стендовых докладов для размещения на сайте симпозиума;
  • 15 октября 2018 года – открытие конференции-школы;
  • 18 октября 2018 года – завершение работы конференции-школы.

В случае получения финансовой поддержки от Российского фонда фундаментальных исследований участники конференции освобождаются от уплаты организационного взноса.

Заявка

Заявки на участие в конференции-школе и регистрация участников проводится через Интернет на странице конференции.

Тезисы и стендовые доклады в формате pdf (размер A0) следует присылать в Оргкомитет по электронной почте: cheminterm@bk.ru.

Необходимо удостовериться в получении письма от Оргкомитета о принятии тезисов или стендового доклада.

Стоимость проживания в 1- и 2-местных номерах в пансионате «Юность» составляет соответственно 2900 и 2300 руб. в день (по состоянию на 15 марта 2018 года). Все участники и гости конференции-школы, желающие проживать в пансионате, должны сообщить об этом в Оргкомитет на е-mail: cheminterm@bk.ru не позднее 1 октября 2018 года. Заезд в пансионат осуществляется на срок не менее двух дней.

Место проведения мероприятия

• Пансионат «Юность», Московская область, 38-й километр по Щёлковскому шоссе.

Контакты

• Почтовый адрес: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, дом 1, строение 3, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра химической кинетики, Верной О.И.;
  • Телефон: (495) 939 5442, Верная Ольга Ивановна;
  • E-mail: cheminterm@bk.ru.

Подробная информация на сайте: http://www.chem.msu.ru/rus/events/RI/info.html.