Встреча в Казанском (Приволжском) государственном университете.

Вход в НОЦ «ФАРРМАЦЕВТИКИ» г. Казань, Казанский госуниверситет им. В.И.Ленина

По оборудованию  Рочестер и Йель – вместе взятые!!!

Делегация Чебоксар «на месте»

Вид на Кремлевскую улицу Казанскую «Дорогу к храму» - к университету от НОЦ «Фармацевтики» и музей университета Бывшая Крестовоздвиженская церковь, возведенная при третьем ректоре М.Л. Магницким. После него почти 20 лет ректором был Лобачевский Н.И. –«строитель» как его называли в то время, – но строитель «с неэвклидовой геометрией». ЕГО первый доклад о множестве линий через одну точку просто высмеяли и только благодаря Гаусу  признали.  Усадьба этого великого человека находится у нас - в п.Козловка, Чувашия.

У стенда об открытии Казанского императорского ун-та 1804 год (Александр 1 и его УКАЗ)

На стенде первые ректоры внизу справа – четвертый –ректор  Лобачевский Николай Иванович

Интересное наблюдение о Казани того времени

СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА. М.Л.Магниций в 1819 году обнаружил многочисленные (и финансовые) нарушения в деятельности  и написал акт о закрытии Казанского университета Императору. «Все очень плохо, кроме типографии»

Император: Император:.. « езжай и все исправь! «Уголок Лобачевского» – Первый рисунок его «..через точку можно провести множество прямых линий  -  НЕЭВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ»

Студенческая форма со шпагой !

Вверху. Выпускники Университета в Арктике на деревянном судне (под портретом 2 прибора , которыми проведены все измерения)– маршрут повторен с измерениями  все удивительно точно!!!

РАСПИСАЕНИЕ ЗАНЯТИЙ –ОДНА, ДВЕ ЛЕКЦИИ В ДЕНЬ!!!  Студент - ты должны заниматься самостоятельно

Революционеры –неблагонадежные студенты в Университете (в Казань ссылали неблагонадежных) – среди них В.И.Ленин, которого взяли  (под №237) только под гарантии директора Ульяновской классической гимназии  Федора Михайловича Керенского (отца будущего председателя Временного Правительства).  Внизу табличка «Университет закрыт»

Первый в мире ЭПР спектрометр - изобретенный казанцем Евгением Константиновичем Завойским (1944г.)

Великие хирурги, академики выпускники Университета  – отец и сын Вишневские

Первый кардиограф и ПЕРВАЯ кардиограмма – то же Казанский университет.

А.Н.Толстой – также студент Казанского Университета

В зале заседаний КГУ им.В.И.Ленина – в кабинете  ректора. Слева направо: директор НОЦ «Фармацевтики» Штырлин Юрий Григорьевич, зам.министра промышленности и торговли –Алексей Савеличев,  директор завода фармпрепаратов  г. Москва (ГЗМП)   Михаил Иванович Власов  и автор репортажа Олег Евгеньевич  Насакин

ОБСУЖДАЕТСЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННАЯ НАШИМИ ХИМИКАМИ. Получение монохлоруксусной кислоты (самое сложное из-за выделения большого кол-ва соляной кислоты) и из нее все остальное: лекарства, средства защиты растений – всего на миллиард с лишним рублей. Запрашиваем 7 млрд. рублей!

Бурное обсуждение концепции развития Чебоксарского  и (возможно, параллельно Казанского) заводов фармпрепаратов. Выступает зам.министра торговли Татарии Алексей Савеличев

Схема взаимодействий сверстана (МО- мин обороны, МЗ – минздрав,  МСХ – минсельхоз, ФГОУБ под ладонью – это МЫ и т.д)

Члены дискуссии – Михаил  Власов и Олег  Насакин (Москва - Чебоксары)

Хозяин встречи ректор Казанского (Поволжского) университета–профессор  Ильшат Гафуров

Новые идеи из Чебоксар – неподдельный интерес.

Так, в муках, «рождается»  НОВОЕ!!!

Фото участников исторической встречи – на память и до встречи 8 февраля.

Перед отъездом в Чебоксары и Москву инициативная группа на фоне ночного университета

02.02.2017