День открытых дверей на Химфаке ЧувГУ

17.04.2021 г. на химико-фармацевтическом факультете прошёл День открытых дверей для учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики. Гостями мероприятия стали выпускники МБОУ «Яльчикская СОШ» и МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района, МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района, МБОУ «Гимназия №8» и МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля, МБОУ «СОШ №13» и МБОУ «СОШ №8» г. Новочебоксарск, МБОУ «Чурачикская СОШ» Цивильского района, МБОУ «СОШ №9» г. Алатырь, МБОУ «Мусирминская СОШ» Урмарского района, МБОУ «Цивильская СОШ №1» и МБОУ «Цивильская СОШ №2», МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района, МБОУ «СОШ №3» г. Ядрин, МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района, МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск.

Выступил  перед  молодой аудиторией  декан факультета Насакин О.Е.  Он выразил важность синтеза антибиотиков нового поколения, поражающих микроорганизмы, особенную важность зелёного растительного лекарства. Профессор также указал тернистую дорогу в науку.

Канд. хим. наук, доценты Кузьмин М.В. и Алексеева А.Ю. провели экскурсию по лабораториям факультета. Старшеклассники посетили лабораторию отработки практических навыков в симулированных условиях по специальности «Фармация», лабораторию технологии олигомеров, лабораторию физико-химических методов анализа.

Провизор-технолог высшей категории Иванова И.Ю. и провизор-аналитик высшей категории Ракова А.С. провели мастер-класс по изготовлению лекарственных порошков. Ученики сами приготовили лекарственные порошки, а именно детские лекарственные формы, с содержанием аскорбиновой кислоты и глюкозы.

К.хим.н., доцент Пыльчикова Ю.Ю. показала интересные опыты по химии.

Гостям были вручены буклеты с правилами приёма по специальностям и направлениям подготовки.

Ответственный за профориентационную работу ХФФ,

доцент кафедры физхимии и ВМС