Новости

День Профориентации в школах Канашского района и г. Канаш


В четверг 06.02.20г. преподаватели университета в 8 ч утра выехали в МБОУ "Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М. Сеспеля"  и базовую школу г. Канаш, где студенты педвузов и педучилищ проходят педагогические практики перед получением дипломов зрелости. В составе профориентационного  коллектива были преподаватели информатики, иностранного языка, обществознания, географии, радиоэлектроники, биологии.Первая школа которую посетили это - МБОУ "Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М. Сеспеля".

Здесь нас встретила заместитель директора по ВР Игнатьева Вера Юрьевна, выпускница 2012 года гр. Х-21-08  кафедры химической технологии и защиты окружающей среды – инженер-эколог по университетскому диплому. Вера уже обзавелась семьёй, воспитывает дочь.Наша выпускница с утра пораньше устроила чаепитие со сладостями своим наставникам для восстановления сил, бодрости перед встречей с будущими абитуриентами ЧГУ им. И.Н. Ульянова.  Затем в большом учебном кабинете организовала презентации факультетов, направлений и специальностей. В зале присутствовало 14 чел. 11 кл., 19 чел. 10 кл. Всем ребятам были розданы свежие буклеты ХФФ, напечатанные в типографии ЧГУ. Доцент Добросмыслова Ирина Анатольевна  с большим энтузиазмом осветила тему набора и приёма абитуриентов на первый курс: о проходных баллах в прошлом году, о количестве бюджетных мест, местах трудоустройства в нашей республике, в своём районе или городе.Она напомнила о грантодержателях, о пристиже науки для Чувашии.В 12 ч. дня группа профориентаторов была в здании СОШ №5 г. Канаш. У порога школы встретил директор Айнутдинов А.Л., учитель английского языка. Он трудится на своём месте ещё с начала 80-х годов. Когда-то в 90-х годах эта школа считалась единственной национальной школой, где могли учиться дети чувашской национальности, в русских классах рядом сидели дети мусульман. Чувашские дети считали себя обделёнными знаниями, условиями жизни в годы перестройки. Наверное, эти чувства заставили тогдашних пионеров и комсомольцев стремиться сквозь тернии к звёздам, стать патриотами своей Родины. Бывшие советские школьники трудятся также усердно, как и прежде в школе в своём же городе.

Профориентаторам хочется верить, что дети их ровесников уедут не в Москву, а выберут свои высшие школы Чувашии, как это сделала в своё время выпускница средней школы №5 Добросмыслова И.А., получившая Аттестат зрелости с отличием. Активная школьная жизнь помогает адаптироваться и среди студенческой молодёжи в большом городе. Совет Дружины пионеров и комсомольцев наградил за значительные отличительные успехи Ирину А. нагрудным знаком «Миллион Родине».Очень хочется надеяться что девиз - «Стремиться всегда и везде к самой дальней звезде»  отряда им. Ульяны Громовой (комсомольская организация «Молодая гвардия»)  даст ориентир отыскать собственный путь выпускникам  ведущей  национальной  школы №5  г. Канаша  на Светлом горизонте Жизни.

Ответственный за профориентационнуюработу ХФФ, к.б.н., доцент  Добросмыслова И.А.


08.02.2020