Тяга к науке со школьной скамьи

В рамках реализуемой программы сотрудничества ЧГУ им. И.Н. Ульянова с инженерными классами школ Чувашской Республики 15 декабря на Химфаке ЧувГУ было проведено второе практическое занятие по химии с учащимися «Лицея № 4».

Занятие вели доценты кафедры общей, неорганической и аналитической химии – Ященко Наталия Николаевна и Житарь Светлана Владимировна. Преподаватели познакомили ребят с методами количественного анализа на примере титриметрии, которая очень часто используется в аналитической химии.

Суть метода основана на измерении объёма раствора реактива точно известной концентрации, расходуемого для реакции с определяемым веществом. По итогам занятия начинающие экспериментаторы в полной мере освоили азы техники титрования, определив концентрацию специально подготовленного преподавателями неизвестного вещества!