Новости

АО «Перкарбонат» распахнул свои двери для студентов ЧувГУ


Студенты химико-фармацевтического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова посетили АО «Перкарбонат» - российского производителя экологически чистого кислородосодержащего отбеливателя - перкарбоната натрия.

Заместитель начальника цеха Венедикт Тарасов рассказал ребятам историю создания производства, об основных стадиях технологического процесса, выпускаемом продукте, его потребителях. «Основным сырьем для получения перкарбоната натрия является кальцинированная сода и перекись водорода. На сегодняшний день в сутки мы нарабатываем 164 тонн продукции, в месяц - 4-4,5 тысяч тонн. Основными потребителями являются такие известные по всему миру компании, как Henkel, Proсter&Gamblе, Reckitt Benckiser и крупнейшие российские производители, такие как Невская косметика, Аист, Нефис Косметикс и другие. В 2017 году список стран-покупателей нашего отбеливателя пополнился Германией, Испанией, Португалией. Недавно мы начали осуществлять поставки в Чехию», - поделился Венедикт Васильевич.

Большой познавательный интерес вызвала у экскурсантов лаборатория АО «Перкарбонат». С особенностями работы и новым оборудованием познакомила ребят начальник лаборатории Людмила Комарова, возглавляющая лабораторию в АО «Перкарбонат» с 1999 года.

Старший мастер цеха Ринат Гильманов продемонстрировал студентам процесс работы химического реактора.

В завершение экскурсии студенты поделились своими впечатлениями и планами на будущее. Ирина Макарова отметила, что после увиденного она убедилась в правильности выбора своей будущей профессии. «Перспектив в этой отрасли много, химическая промышленность развивается, появляются новые рабочие места, - говорит студентка 3 курса. – Еще со школьной скамьи интересовалась химией. Тогда на уроках химии были только колбочки и пробирки. А сегодня мы проходим практику в производственных цехах крупнейшего предприятия республики».

Староста группы Сергей Корнаков поделился своей страстью к химии, которая не покидает его со школы. «Изначально знал, что свяжу свою профессиональную деятельность с химической промышленностью, поэтому я рад, что производственную практику прохожу именно в стенах этого предприятия», - подчеркнул студент.

«Сегодня на производстве побывали студенты 1 и 3 курсов. Для первых – это учебно-ознакомительная, для вторых – производственная экскурсия, - пояснил преподаватель химической технологии вуза Владимир Шевердов. – Очень важно проводить подобные встречи работников предприятия со студентами для того, чтобы ребята воочию знакомились с процессом производства, своими глазами увидели цеха, оборудование, продукцию, условия труда».

АО «Перкарбонат» – единственный в России производитель перкарбоната натрия, применяющегося в качестве отбеливающего реагента в текстильной, химической и других отраслях промышленности.

Источник новости АО "Перкарбонат"


10.08.2018