Собрание преподавателей

#преподавателям #новости #мероприятия

30 августа 2018 года во Дворце культуры состоится собрание преподавателей и сотрудников университета.

15.08.2018

АО «Перкарбонат» распахнул свои двери для студентов ЧувГУ

#образование #студентам #новости #наука

Студенты химико-фармацевтического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова посетили АО «Перкарбонат» - российского производителя экологически чистого кислородосодержащего отбеливателя - перкарбоната натрия.

10.08.2018

Приказы о зачислении от 08.08.2018 (бакалавриат, специалитет)

#образование #новости

Завершился второй этап зачисления абитуриентов на бюджетные места

09.08.2018

Конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2018)

УрФУ и Инновационный центр Химико-фармацевтических технологий приглашают принять участие во II международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2018), которая состоится с 15 по 17 ноября 2018 года в г. Екатеринбурге. Прием тезисов – до 15 октября 2018 года.

17.08.2018

The Fifth International Scientific Conference: «Advances in Synthesis and Complexing»

The Organizing Committee is pleased to invite you to the 5th international scientific conference “Advances in Synthesis and Complexing” (22-26 April 2019, Moscow, Russia). If you would like to present your work at our event, we kindly ask you to inform the Organizing Committee about the form of your participation (oral report or poster until January 15th, 2019).

26.06.2018

Научная конференция "Динамические процессы в химии элементоорганических соединений", посвященная 115-летию академика Б.А. Арбузова

Конференция с международным участием пройдет с 6 по 9 ноября в г. Казань. Программа конференции включает широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных тем по элементоорганической химии. Более подробная информация на сайте

22.06.2018

Научная конференция грантодержателей РНФ «Современные тенденции в химии, биологии, медицине «От молекулы к лекарству»

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет приглашает принять участие во второй междисциплинарной конференции в области химических, биологических, медицинских и смежных с ними наук, по результатам исследований, проводимых в рамках грантов Российского научного фонда.

22.06.2018

XXI Международная специализированная выставка
«Шины, РТИ и каучуки – 2018»

В рамках реализации проекта 2017-КП-ОПК-055-П1-02 «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» 25 апреля 2018 г. студент Петрова Анастасия Сергеевна и доцент кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Данилов Владимир Александрович приняли участие в работе XXI Международной специализированной выставки «Шины, РТИ и каучуки – 2018», проходившей с 24 апреля по 27 апреля  2018 года в ЦВК «Экспоцентр», г. Москва. В ходе посещения выставки, совместно с представителями АО «ЧПО им В.И. Чапаева» заместитель начальника производства по резинотехнических изделий (РТИ), начальник технического отдела по резинотехническим изделиям (ТО по РТИ) Ушмариным  Николаем Филипповичем и ведущим инженером-технологом Ефимовским Егором Геннадьевичем, представители ЧГУ ознакомились с продукцией ведущих мировых производителей каучуков, резин и шин, оборудованием для производства резино-технических изделий. Отмечено, что производство шин и РТИ является высокотехнологичной индустрией, продукция которой востребована многими отраслями и секторами национальной экономики, в т.ч. и предприятиями ОПК. Повышение конкурентоспособности отечественного производства РТИ имеет большое значение для решения задачи импортозамещения в различных отраслях промышленности. Международная выставка «Шины, РТИ и каучуки – 2018» дает возможности для ознакомления с новыми и передовыми образцами изделий, технологий и материалов на основе РТИ.

Необходимо отметить, что Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова в 2014 году впервые участвовал и стал победителем Всероссийского конкурса «Кадры для оборонно-промышленного комплекса» с проектом «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК». Соисполнителем данного проекта выступило ведущее предприятие республики АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». В 2015 и 2017 годах Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова вновь стал победителем конкурса «Новые кадры ОПК – 2015» и «Новые кадры ОПК – 2017» по программе «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК», которая также проводится совместно с АО «ЧПО им В.И. Чапаева». Основным исполнителем от ЧувГУ является кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений химико-фармацевтического факультета, имеющая давние тесные связи с предприятием.