XXI Международная специализированная выставка
«Шины, РТИ и каучуки – 2018»

В рамках реализации проекта 2017-КП-ОПК-055-П1-02 «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» 25 апреля 2018 г. студент Петрова Анастасия Сергеевна и доцент кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Данилов Владимир Александрович приняли участие в работе XXI Международной специализированной выставки «Шины, РТИ и каучуки – 2018», проходившей с 24 апреля по 27 апреля  2018 года в ЦВК «Экспоцентр», г. Москва. В ходе посещения выставки, совместно с представителями АО «ЧПО им В.И. Чапаева» заместитель начальника производства по резинотехнических изделий (РТИ), начальник технического отдела по резинотехническим изделиям (ТО по РТИ) Ушмариным  Николаем Филипповичем и ведущим инженером-технологом Ефимовским Егором Геннадьевичем, представители ЧГУ ознакомились с продукцией ведущих мировых производителей каучуков, резин и шин, оборудованием для производства резино-технических изделий. Отмечено, что производство шин и РТИ является высокотехнологичной индустрией, продукция которой востребована многими отраслями и секторами национальной экономики, в т.ч. и предприятиями ОПК. Повышение конкурентоспособности отечественного производства РТИ имеет большое значение для решения задачи импортозамещения в различных отраслях промышленности. Международная выставка «Шины, РТИ и каучуки – 2018» дает возможности для ознакомления с новыми и передовыми образцами изделий, технологий и материалов на основе РТИ.

Необходимо отметить, что Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова в 2014 году впервые участвовал и стал победителем Всероссийского конкурса «Кадры для оборонно-промышленного комплекса» с проектом «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК». Соисполнителем данного проекта выступило ведущее предприятие республики АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». В 2015 и 2017 годах Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова вновь стал победителем конкурса «Новые кадры ОПК – 2015» и «Новые кадры ОПК – 2017» по программе «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК», которая также проводится совместно с АО «ЧПО им В.И. Чапаева». Основным исполнителем от ЧувГУ является кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений химико-фармацевтического факультета, имеющая давние тесные связи с предприятием.