Успешная реализация проекта «Новые кадры ОПК – 2017» на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

#студентам #наука

О выполнении проекта 2017-КП-ОПК-055-П1-02 «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК»

23.05.2018

Повышение квалификации преподавателей кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений в первом полугодии 2018 года по проекту «Новые кадры ОПК – 2017»  на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

#работа #лаборатория

В первом полугодии 2018 года на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» были организованы курсы  повышения  квалификации для преподавателей ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по программе «Методы контроля качества каучуков, ингредиентов и резин».

23.05.2018

Сергей Федосеев: «Есть место азарту в работе химика-экспериментатора»

О секретах успешно организованной научной работы и образовательной деятельности химико-фармацевтического факультета, о занятиях в свободное время и самых интересных событиях, произошедших в последнее время, рассказывает заместитель декана по воспитательной работе, кандидат химических наук Федосеев Сергей Владимирович

14.05.2018

XVI Всероссийская конференция «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций»

15-18 октября 2018 года состоится ХI Всероссийская конференция
«Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций». Прием заявок – до 1 июня 2018 года. Материалы конференции планируется издать в виде сборника с получением ISBN и его размещением в РИНЦ.

24.05.2018

Научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность»

31 мая 2018 года на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева

24.04.2018

II Всероссийская «Байкальская школа-конференция по химии», приуроченная к 100-летию Иркутского государственного университета и 85-летию химического факультета ИГУ

До 20 мая 2018 г. открыта регистрация для участия в конференции с публикацией в рецензируемом сборнике научных трудов конференции, индексируемом в РИНЦ

Делегация ХФФ на Международной конференции «Научному прогрессу – творчество молодых», Йошкар-Ола

20 апреля 2018 г. в Поволжском государственном технологическом университете состоялась ХIII Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу – творчество молодых» в которой приняли участие с устными докладами 18 представителей нашего факультета. Молодые ученые представили результаты своих научных исследований в секциях "Органический синтез и химическая технология" и "Прикладная и экологическая химия". Оргкомитет конференции по достоинству оценил выступления наших ребят, поощрив их дипломами 1, 2 и 3 степени за высокий научный уровень доклада.

Дипломами первой степени были награждены:

Егоров Павел Андреевич (студ. 3 курса, гр. Х-21-15) "Изучение влияния жирных кислот таллового масла на физикохимические свойства фуранового полимера";
Ефимов Константин Владимирович (студ. 1 курса магистратуры, гр. ХМ-01-17) "Влияние сополимеров этилена с винилацетатом на реометрические свойства резиновой смеси";
Миловидова Ангелина Геннадьевна (асп. 1 г/о) "Синтез 7-амино-1-оксо-8-окса-2-азаспиро[4.5]дека-3,6,9-триен-6-карбонитрилов на основе реакции Михаэля"

Кроме того, тезисы всех выступлений будут опубликованы в Сборнике материалов конференции, который постатейно будет размещен в системе elibrary и индексирован в РИНЦ!

Данная конференция является традиционной для СНО нашего университета, каждый год наши студенты направляются туда на комфортном служебном автобусе, а Поволжский государственный технологический университет всегда очень радушно встречает их.

Выражаем глубокую благодарность Администрации нашего Чувашского государственного университета за активное содействие и поощрение молодежной науки, а также Оргкомитету Международной конференции «Научному прогрессу – творчество молодых» за прекрасную организацию мероприятия! Надеемся вновь встретится в следующем году!

21.04.2018