Новости

20-21 февраля 2018 года состоялся визит профессора университета Трент (Trent University, г. Peterborough, Канада)


20-21 февраля 2018 года состоялся визит профессора университета Трент (Trent University, г. Peterborough, Канада) Свищева Игоря Михайловича. В рамках визита состоялся цикл мероприятий направленных на формирование устойчивых связей с профессорско-преподавательским составом университета Trent. Среди них:

Встреча с проректором по учебной работе Поверенновым Игорем Егоровичем. В рамках встречи обсуждены вопросы международных обменов студентами и возможности реализации программы «гостевой доцент» с университетом Trent Канада.

Лекция для студентов, преподавателей и научных сотрудников ЧГУ им. И.Н. Ульянова (аудитория О-222, Химико-фармацевтический факультет) на тему «Вода в сверхкритическом состоянии. Её особенности и использование в органическом синтезе».

Круглый стол с преподавателями и научными сотрудниками химико-фармацевтического факультета. В рамках круглого стола обсуждены вопросы взаимодействия и совместных научных исследований в области изучения свойств и применения жидкостей (воды, углекислого газа и их смесей) в  органической химии и утилизации высокотоксичных отходов. Намечены возможности создания опытной установки «проточный сверхкритический реактор» и проведения компьютерного моделирования и расчета параметров воды, углекислого газа и их смесей в сверхкритическом состоянии.

По итогам визита начата подготовка цикла лекций для студентов и преподавателей ЧГУ о теоретических и экспериментальных особенностях применения реакторов на сверхкритической воде в химической технологии и утилизации высокотоксичных отходов. Предложено провести данный цикл лекций 14-18 мая 2018 года на базе химико-фармацевтического факультета.


21.02.2018