Как молоды мы были...

Оглянись, незнакомый прохожий,

Мне твой взгляд неподкупный знаком

Может, я это, - только моложе,

Не всегда мы себя узнаем

(А. Градский)

14.10.2017

Уважаемые коллеги!

#новости #конференции

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в VI Всероссийской конференции c международным участием "Современные проблемы химической науки и фармации, посвященная 50-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова ", которая состоится 23-24 ноября 2017 года на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Сборник материалов конференции будет добавлен в базу РИНЦ. Подробности в информационном письме.

10.10.2017

07 октября состоялась «университетская суббота» - лекцию читал декан ХФФ, Насакин Олег Евгеньевич.

Тема «Химия 21 века. «Нанотехнологии».

Как всегда прекрасно – литературный язык, живо, масса вопросов к ребятам, много примеров из, химии истории, военного дела, в конце Олег Евгеньевич остановился на проблеме РАКОВ, ужасной стоимости лечения их  (курсы по 1,2 млн.) и о вкладе ученых из нашего университета (под его руководством) призванных снизить эту стоимость в 20-30 раз !, во столько же раз уменьшить и токсичность химиотерапии!!! (сотни тысяч смертей излеченных, и при этом убитых побочным

08.10.2017

Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2017)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высше-го образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») приглашает студентов высших учебных заведе-ний, профессиональных учебных заведений среднего профессионального образова-ния, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2017)», который состоится 14-18 ноября 2017 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

28.09.2017

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

28.11.2016

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЕЖИ«ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ-2016)»

21-26 ноября 2016 года, г. Чебоксары

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приглашает студентов высших и средних учебных заведений, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2016)»  21-26 ноября 2016 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

17.10.2016

Мировой конгресс по медицинской химии в.г.Казани

30.09-2.10 2017 года состоялся давно ожидаемый конгресс с приглашением «звезд» медицинской и органической химии. Приехало 350 гостей. От Чувашского госуниверситета был представлен доклад «Наноалмазы в качестве носителей цитостатиков» - группа проф. Насакина О.Е.

Смысл работы уменьшить финансовую и токсическую нагрузку на больных раком за счет использования абсолютно индефферентных организму наноалмазов (размер 10 нм). Маленький репортаж предлагается Вашему вниманию.  Казанский федеральный университет – очень богатый и с колоссальными традициями. Отец и мать органической химии в России. Главное императорское  здание.

03.10.2017