20-21 февраля 2018 года состоялся визит профессора университета Трент (Trent University, г. Peterborough, Канада)

20-21 февраля 2018 года состоялся визит профессора университета Трент (Trent University, г. Peterborough, Канада) Свищева Игоря Михайловича. В рамках визита состоялся цикл мероприятий направленных на формирование устойчивых связей с профессорско-преподавательским составом университета Trent. Среди них:

21.02.2018

Уважаемые коллеги!

#новости #конференции

Приглашаем Вас принять участие в работе VI Всероссийской конференции c международным участием "Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды". Конференция состоится в г. Новочебоксарск на ПАО «Химпром» 19-20 апреля 2018 г.

19.02.2018

Поздравляем Светлану Юрьевну Васильеву

Поздравляем Светлану Юрьевну Васильеву - старшего преподавателя кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений с получением гранта по программе «Старт» по теме «Негорючие и самозатухающие пенополиуретаны на основе таллового масла» (направление Н3 – Современные материалы и технологии их создания).

13.02.2018

Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2017)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высше-го образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») приглашает студентов высших учебных заведе-ний, профессиональных учебных заведений среднего профессионального образова-ния, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2017)», который состоится 14-18 ноября 2017 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

28.09.2017

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

28.11.2016

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЕЖИ«ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ-2016)»

21-26 ноября 2016 года, г. Чебоксары

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приглашает студентов высших и средних учебных заведений, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2016)»  21-26 ноября 2016 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

17.10.2016

07 октября состоялась «университетская суббота» - лекцию читал декан ХФФ, Насакин Олег Евгеньевич.

Тема «Химия 21 века. «Нанотехнологии».

Как всегда прекрасно – литературный язык, живо, масса вопросов к ребятам, много примеров из, химии истории, военного дела, в конце Олег Евгеньевич остановился на проблеме РАКОВ, ужасной стоимости лечения их  (курсы по 1,2 млн.) и о вкладе ученых из нашего университета (под его руководством) призванных снизить эту стоимость в 20-30 раз !, во столько же раз уменьшить и токсичность химиотерапии!!! (сотни тысяч смертей излеченных, и при этом убитых побочным действием чрезвычайно токсичных онкопрепратов)

Иллюстрируется пример фантастических свойств нанотрубок (в сто раз прочнее стали, при этом в 20 раз легче !!!)

Опыты на мышах с суспензией фуллерена –С-60 –контрольная мышь с инъекцией живет в 2 раза дольше – наночастицы перехватывают радикалы!!!

Сравнительные размеры нанообъектов (вся наша наследственность – 10 нм в диаметре –ДНК !!!)

А нанометр –как копейка по сравнению с земным шаром !!!

В конце –бурные овации, вопросы многочисленные селфи участников с Олегом Евгеньевичем –

заверения, что будут поступать именно на химико-фармацевтический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова!

08.10.2017