07 октября состоялась «университетская суббота» - лекцию читал декан ХФФ, Насакин Олег Евгеньевич.

Тема «Химия 21 века. «Нанотехнологии».

Как всегда прекрасно – литературный язык, живо, масса вопросов к ребятам, много примеров из, химии истории, военного дела, в конце Олег Евгеньевич остановился на проблеме РАКОВ, ужасной стоимости лечения их  (курсы по 1,2 млн.) и о вкладе ученых из нашего университета (под его руководством) призванных снизить эту стоимость в 20-30 раз !, во столько же раз уменьшить и токсичность химиотерапии!!! (сотни тысяч смертей излеченных, и при этом убитых побочным действием чрезвычайно токсичных онкопрепратов)

Иллюстрируется пример фантастических свойств нанотрубок (в сто раз прочнее стали, при этом в 20 раз легче !!!)

Опыты на мышах с суспензией фуллерена –С-60 –контрольная мышь с инъекцией живет в 2 раза дольше – наночастицы перехватывают радикалы!!!

Сравнительные размеры нанообъектов (вся наша наследственность – 10 нм в диаметре –ДНК !!!)

А нанометр –как копейка по сравнению с земным шаром !!!

В конце –бурные овации, вопросы многочисленные селфи участников с Олегом Евгеньевичем –

заверения, что будут поступать именно на химико-фармацевтический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова!

08.10.2017