Подведение итогов 1 полугодия 2018 года по проекту «Новые кадры ОПК – 2017» на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

#наука #лаборатория #новости

Результаты реализации проекта 2017-КП-ОПК-055-П1-02 ««Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» в первой половине 2018 года

12.06.2018

Важная информация для студентов-выпускников!

#студентам #новости

О медицинском обслуживании студентов-выпускников после окончания ВУЗа

10.06.2018

1 июня в главном корпусе ЧГУ имени И.Н. Ульянова прошел первый летний праздник – День защиты детей.

08.06.2018

XVI Всероссийская конференция «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций»

15-18 октября 2018 года состоится ХI Всероссийская конференция
«Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций». Прием заявок – до 1 июня 2018 года. Материалы конференции планируется издать в виде сборника с получением ISBN и его размещением в РИНЦ.

24.05.2018

Научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность»

31 мая 2018 года на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева

07 октября состоялась «университетская суббота» - лекцию читал декан ХФФ, Насакин Олег Евгеньевич.

Тема «Химия 21 века. «Нанотехнологии».

Как всегда прекрасно – литературный язык, живо, масса вопросов к ребятам, много примеров из, химии истории, военного дела, в конце Олег Евгеньевич остановился на проблеме РАКОВ, ужасной стоимости лечения их  (курсы по 1,2 млн.) и о вкладе ученых из нашего университета (под его руководством) призванных снизить эту стоимость в 20-30 раз !, во столько же раз уменьшить и токсичность химиотерапии!!! (сотни тысяч смертей излеченных, и при этом убитых побочным действием чрезвычайно токсичных онкопрепратов)

Иллюстрируется пример фантастических свойств нанотрубок (в сто раз прочнее стали, при этом в 20 раз легче !!!)

Опыты на мышах с суспензией фуллерена –С-60 –контрольная мышь с инъекцией живет в 2 раза дольше – наночастицы перехватывают радикалы!!!

Сравнительные размеры нанообъектов (вся наша наследственность – 10 нм в диаметре –ДНК !!!)

А нанометр –как копейка по сравнению с земным шаром !!!

В конце –бурные овации, вопросы многочисленные селфи участников с Олегом Евгеньевичем –

заверения, что будут поступать именно на химико-фармацевтический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова!

08.10.2017