Отчет по экскурсии

14.12.2017 г. экскурсия учащихся 9-го класса МБОУ «Лицей №3» ХФФ.

Уважаемы коллеги!

#новости #конкурсы

Приближается самый любимый, волшебный праздник – Новый год. Невозможно представить его без наряженной, мерцающей разноцветными огнями, в удивительных украшениях пушистой елки и писем Деду Морозу. В преддверии новогодних праздников каждый из нас чувствует себя немного ребенком и ждет исполнения желаний.

Задания заочного тура по Химии Олимпиада ХФФ 2017-2018 г.г. 8-9 класс

#новости #олимпиады

1. Известно, что химический элемент с порядковым номером 12, может гореть в атмосфере кислорода, хлора, озона, углекислого газа и даже в воде. Составьте уравнения реакций горения этого элемента в перечисленных веществах. Почему все реакции называют горением?

28.11.2017

Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2017)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высше-го образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») приглашает студентов высших учебных заведе-ний, профессиональных учебных заведений среднего профессионального образова-ния, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2017)», который состоится 14-18 ноября 2017 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

28.09.2017

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

28.11.2016

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЕЖИ«ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ-2016)»

21-26 ноября 2016 года, г. Чебоксары

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приглашает студентов высших и средних учебных заведений, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2016)»  21-26 ноября 2016 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

17.10.2016

Выставка «Дары осени», посвященная 50-летию ВУЗа

Замечательные поэты посвятили прекрасному времени года – осени стихи: К. Бальмонт, Л. Татьяничева, Ф. Тютчев, С. Есенин и др. Вспомним и Пушкина А.С.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Вот и наступила осень! Осень – не только желтые и красивые  кленовые листья и увядание природы. Осенью окружающий нас мир становится другим. Птицы давным-давно улетели в теплые края, листва уже облетела с деревьев. Все замирает, затихает и постепенно готовится к зиме. Вот и мы закончили дачные работы и собрали неплохой урожай. 29 сентября многие преподаватели и сотрудники разных факультетов приняли участие в ежегодной выставке «Дары осени», посвященной  50-летию Чувашского госуниверситета. Участники продемонстрировали многогранность своих талантов, представляя на суд жюри и зрителей продукцию, выращенную на собственных участках и приготовленную своими руками – это экспозиции из овощных и ягодных культур, выпечка, зимние заготовки, букеты из живых и сухих цветов, разнообразные поделки и многое другое. Полакомиться вкусными экспонатами выставки мог каждый желающий. Компетентное жюри определило победителей в различных номинациях.

С удовольствием представили свои поделки и мы – химики, наша номинация «Осенние хиты химфака». Нами были представлены различные забавные экспонаты: это свекольные мышата с красивыми глазками, композиция «Грибы», крокодил из огурцов, улитка из яблок – автор доцент Маркова С.А.; красный сладкий перец, выращенный профессором Кольцовым Н.И; молодильные яблочки от доцентов Сазановой А.А., Смирновой С.Н.; патиссон «Медуза» от инженера Николаевой Т.П.; морковь, лук, выращенные под действием биопрепарата «Бальзам-ЭКБ» (доцент Заживихина Е.И.). И, конечно же, море цветов - герберы, хризантемы, осенние мимозы, очиток, георгины, циннии – они создают ощущение свежести, неповторимой красоты осени и придают радостное настроение!

Председатель профбюро ХФФ доц. Маркова С.А.,

профорг кафедры общей,  неорганической и

аналитической химии доц.  Заживихина Е.И.

04.10.2017