Новости

Выставка «Дары осени», посвященная 50-летию ВУЗа


Замечательные поэты посвятили прекрасному времени года – осени стихи: К. Бальмонт, Л. Татьяничева, Ф. Тютчев, С. Есенин и др. Вспомним и Пушкина А.С.

                                              Унылая пора! Очей очарованье!

                                              Приятна мне твоя прощальная краса

                                              Люблю я пышное природы увяданье,

                                               В багрец и золото одетые леса.

Вот и наступила осень! Осень – не только желтые и красивые  кленовые листья и увядание природы. Осенью окружающий нас мир становится другим. Птицы давным-давно улетели в теплые края, листва уже облетела с деревьев. Все замирает, затихает и постепенно готовится к зиме. Вот и мы закончили дачные работы и собрали неплохой урожай. 29 сентября многие преподаватели и сотрудники разных факультетов приняли участие в ежегодной выставке «Дары осени», посвященной  50-летию Чувашского госуниверситета. Участники продемонстрировали многогранность своих талантов, представляя на суд жюри и зрителей продукцию, выращенную на собственных участках и приготовленную своими руками – это экспозиции из овощных и ягодных культур, выпечка, зимние заготовки, букеты из живых и сухих цветов, разнообразные поделки и многое другое. Полакомиться вкусными экспонатами выставки мог каждый желающий. Компетентное жюри определило победителей в различных номинациях.

С удовольствием представили свои поделки и мы – химики, наша номинация «Осенние хиты химфака». Нами были представлены различные забавные экспонаты: это свекольные мышата с красивыми глазками, композиция «Грибы», крокодил из огурцов, улитка из яблок – автор доцент Маркова С.А.; красный сладкий перец, выращенный профессором Кольцовым Н.И; молодильные яблочки от доцентов Сазановой А.А., Смирновой С.Н.; патиссон «Медуза» от инженера Николаевой Т.П.; морковь, лук, выращенные под действием биопрепарата «Бальзам-ЭКБ» (доцент Заживихина Е.И.). И, конечно же, море цветов - герберы, хризантемы, осенние мимозы, очиток, георгины, циннии – они создают ощущение свежести, неповторимой красоты осени и придают радостное настроение!

 

 

                                                  Председатель профбюро ХФФ доц. Маркова С.А.,

                                           профорг кафедры общей,  неорганической и

                                           аналитической химии доц.  Заживихина Е.И.                    


04.10.2017