Новости

Положение о программе УМНИК


Контрольные сроки: не позднее 17 сентября 2017 г. (воскресенье) завершить оформление заявки на специализированном сайте http://umnik.fasie.ru/cheboksary .

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК». Вашему факультету выделена квота: не менее 5 заявок по направлению Н3 – Современные материалы и технологии их создания (и произвольное количество заявок по направлению Н5 – Биотехнологии). В этой связи просим Вас организовать на факультете работу по регистрации заявок на указанный конкурс. Со своей стороны в целях оказания содействия представляем Вам список проектов, зарегистрированных от Вашего факультета в ходе предыдущего конкурса и не вошедших в число победителей (допускается представить на текущий конкурс тот же проект, с внесёнными в него необходимыми коррективами).

Участие в конкурсе могут принять студенты, аспиранты, молодые учёные и сотрудники университета в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Договор о предоставлении гранта может быть подписан с победителем НЕ старше 30 лет. Размер гранта составляет 500 тыс. руб. Срок выполнения проекта - не более 24 месяцев (по желанию автора проекта, срок выполнения может быть уменьшен до 12 месяцев). К данному письму прикреплено положение о конкурсе.

Для участия в конкурсе грантов по программе «УМНИК» автору проекта необходимо зарегистрироваться на сайте http://umnik.fasie.ru/cheboksary (даже если выполнение проекта планируется коллективом, в системе регистрируется только один человек) и оформить на нём заявку (проект) на проведение научно-исследовательской работы, результаты которой имеют перспективу коммерциализации, по одному из следующих направлений:

- Н1 – Информационные технологии;
- Н2 – Медицина будущего;
- Н3 – Современные материалы и технологии их создания;
- Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы;
- Н5 – Биотехнологии.

После первого входа на сайт под своими логином и паролем необходимо кликнуть на ссылку «Подать заявку» вверху страницы. Автор проекта может подать на конкурс только ОДНУ заявку. В поле «Отбор» заявки необходимо выбрать «Полуфинал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова». Для того, чтобы можно было редактировать заявку при следующем входе в систему, необходимо перед выходом из учётной записи внизу страницы кликнуть на «Сохранить как черновик». Настоятельно рекомендуем авторам проектов заполнять заявку вместе с научным руководителем.

К заявке на конкурс в обязательном порядке необходимо прикрепить презентацию проекта, подготовленную в формате ppt (pptx) или pdf (к данному письму прикреплён файл с рекомендациями по подготовке презентации). Прикрепление к заявке рекомендательного письма от предприятия, заинтересованного в предлагаемой НИР, повышает весомость заявки.

Отбор победителей конкурса проходит в несколько этапов:
- 1 этап: полуфинал в ЧГУ им. И.Н. Ульянова (18-22 сентября 2017 г.);
- 2 этап: заочная оценка проектов (преодолевших 1-й отборочный этап) экспертами из других регионов Российской Федерации;
- 3 этап: финальный отбор проектов (преодолевших 2-й отборочный этап) – очная защита с презентацией перед региональным экспертным жюри (далее – РЭЖ); о месте и времени проведения будет сообщение позже;
- 4 этап: рассмотрение заявок Конкурсной комиссией Фонда (г. Москва) и утверждение результатов конкурса Дирекцией Фонда (г. Москва).

По результатам выполнения НИР грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:
- подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД), созданные в рамках выполнения НИР;
- разработан бизнес-план инновационного проекта;
- пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР; 
- подана заявка в программу «СТАРТ», либо зарегистрировано малое инновационное предприятие (далее – МИП) с долевым участием заявителя не менее 50%, либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на РИД, созданные в рамках выполнения НИР. 

ВНИМАНИЕ!!!

После того, как будут окончательно заполнены все поля заявки, и ДО того, как нажать на «Подать заявку» в конце заявки, необходимо на электронные адреса nich_chuvsu@mail.ru и innov_chuvsu@mail.ru прислать свои логин и пароль от учётной записи, Фамилию Имя Отчество, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, а также следующие сведения о научном руководителе: Фамилия Имя Отчество, номер мобильного телефона и адрес электронной почты (в случае, если научный руководитель НЕ является сотрудником ЧГУ, необходимо дополнительно указать место его работы и должность). В теме письма необходимо указать «УМНИК: логин и пароль. Прошу проверить заполненную заявку». Логин и пароль необходимы для того, чтобы сотрудниками научно-исследовательского отдела (далее – НИО) университета было проверено в заявке выполнение формальных требований, несоблюдение которых влечёт за собой снятие заявки с дальнейшего рассмотрения. Если все поля заявки будут заполнены верно, сотрудниками НИО будет нажата кнопка «Подать заявку».

Если автору проекта необходим документ, подтверждающий его участие в полуфинале (внутривузовском отборочном этапе) конкурса «УМНИК», научно-исследовательским отделом университета в последствие может быть выдана соответствующая справка.


Александр Владимирович Иванов,
НИО ЧГУ им. И.Н. Ульянова, каб. А-214, тел./факс: (8352) 45-24-03

Положение о программе УМНИК


29.08.2017