Новости

Химико-фармацевтический факультет с поразительными экспонатами


24 августа 2019 года в Чебоксарах проходило празднование «Дня города». В этом году оно было особенным, ведь столице Чувашии исполнилось 550 лет. На традиционной выставке на проспекте Ленина Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова был представлен самой большой экспозицией. Стенд химико-фармацевтического факультета презентовал декан, доктор химических наук, профессор Олег Евгеньевич Насакин.

Декан с символикой родного университета – начало работы выставки (11.00 часов)

Олег Евгеньевич впервые продемонстрировал «жидкую», растворенную в воде при 400 000 атм. солому и опилки, что вызывало полный восторг горожан. Большой интерес вызвали растворы флюоресцирующих веществ, на основе цианоорганических соединений (Химическая лаборатория – Ершов О.В., Иевлев М.Ю.,Бардасов И.Н.). Люди очень интересовались принципиально новыми веществами на наноалмазах, потенциально эффективными против онкологических заболеваний, их сверхмалыми дозами для лечения и увеличением терапевтического действия (Фармацевтическая лаборатория - Насакин О.Е., Марьясов М.А., Давыдова В.В.).

Автор изобретения Насакин О.Е. опирается на кусок строительной панели

Также Олегом Евгеньевичем были представлены панели для самостоятельного изготовления горожанами «Химического Дома» - коттеджа с минимальным потреблением тепла – на 100 кв. м. в январе – не более 700 рублей за отопление (стоимость за такую площадь от 4500 до 8 тысяч рублей). 

Автор изобретенных пен Васильева С.Ю., Олег Евгеньевич держит эти образцы.

Ряд предпринимателей Чувашии заинтересовались производством и распространением дешевых, сверхплотных, а самое главное негорючих пен из растений Чувашии.

Переговоры: купить или совместно производить, а может совместно продавать?!

Оригинальные биостимуляторы химико-фармацевтического факультета для сельского хозяйства и растениеводства заинтересовали буквально ВСЕХ! (Фарм. и аналитическая лаборатория – Насакин О.Е., Заживихина Е.И., Маркова С.А.)

На протяжение всей выставки у стенда химико-фармацевтического факультета побывало и обстоятельно побеседовало не менее 150 активных горожан. Вопросы Олегу Евгеньевичу поступали самые разные: от ноу-хау и изобретений, до поступления на факультет. Нам очень понравилась эта инициатива Университета и города. Надеемся, что такие встречи станут традиционными.


13.09.2019