Новости

Дан старт первичной аккредитации выпускников 


Дан старт первичной аккредитации выпускников 2017

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, то есть прошедшие процедуру аккредитации специалиста.

Процедура аккредитации включает в себя три этапа оценки квалификации лица: тестирование, решение ситуационных задач, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях.

Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Минздравом России на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова сформирован Методический центр аккредитации, одной из задач которого является организация разработки оценочных средств и формирование фонда оценочных средств, используемых при аккредитации специалистов.

Процедура аккредитации внедряется поэтапно.

В настоящее время завершен первый этап аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» и «Фармация». Аккредитация проводилась:

57 образовательных организаций высшего образования по специальности «Стоматология», из них: 42 образовательных организации Минздрава России, 9 образовательных организаций Минобрнауки России, 1 правительственная образовательная организация (СпбГУ), 5 негосударственных образовательных организаций;

52 образовательных организаций высшего образования по специальности «Фармация», из них: 36 образовательных организации Минздрава России, 15 образовательных организаций Минобрнауки России, 1 негосударственная образовательная организация.

Всего к прохождению первичной аккредитации специалистов по специальности «Стоматология» было допущено – 4694 аккредитуемых,   по специальности «Фармация» – 3037 аккредитуемых, из которых аккредитовано 95% и 98% соответственно.

Лица, успешно прошедшие в 2016 году процедуру аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» и «Фармация» допущены к осуществлению профессиональной деятельности на должности «Врач-стоматолог», «Провизор» и «Провизор-технолог».

В 2017 году к процедуре аккредитации допускаются выпускники по всей группе специальностей «Здравоохранение и медицинские науки», окончившие ВУЗ после 01 января 2017 года.


11.02.17