Подведение итогов 1 полугодия 2018 года по проекту «Новые кадры ОПК – 2017» на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

#наука #лаборатория #новости

Результаты реализации проекта 2017-КП-ОПК-055-П1-02 ««Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» в первой половине 2018 года

12.06.2018

Важная информация для студентов-выпускников!

#студентам #новости

О медицинском обслуживании студентов-выпускников после окончания ВУЗа

10.06.2018

1 июня в главном корпусе ЧГУ имени И.Н. Ульянова прошел первый летний праздник – День защиты детей.

08.06.2018

XVI Всероссийская конференция «Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций»

15-18 октября 2018 года состоится ХI Всероссийская конференция
«Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций». Прием заявок – до 1 июня 2018 года. Материалы конференции планируется издать в виде сборника с получением ISBN и его размещением в РИНЦ.

24.05.2018

Научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность»

31 мая 2018 года на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия и современность», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, которое продолжилось устными и стендовыми докладами. Открывая мероприятие, генеральный директор «Химпрома» Сергей Науман рассказал об основных направлениях развития завода, отметил необходимость тесного взаимодействия науки с производством и подчеркнул значимость конференции: «Мы уверены, что только грамотное сочетание экономической целесообразности, экологической ответственности и научного обоснования позволит предприятию эффективно работать и успешно развиваться. Рады видеть всех вас в наших стенах, с удовольствием ознакомимся в вашими докладами и надеемся на их максимальное практическое применение».

Конференция на ПАО «Химпром» прошла шестой год подряд, в этом году научными достижениями поделились около 100 участников более чем из 30 регионов России, впервые в конференции приняли участие гости из республики Крым. Обсудить общие для представителей отрасли вопросы приехали специалисты из Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Беларуси.

В целом, на конференции обсуждались 5 направлений: «Малоотходные и безотходные технологии», «Промышленная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Обращение с отходами», «Химическая технология органических и неорганических веществ».

Во второй день конференции участники имели возможность посетить производственные площадки «Химпрома» и в рабочем режиме пообщаться с ведущими специалистами предприятия.

- Очень продуктивно прошли оба дня конференции, - отзывается Анна Широкая, научный работник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, г. Апатиты Мурманской области. - Я сама уже работала на производстве, знаю, что это такое. По образованию я химик, мы изучали много технологических схем, но связанных с производствами, развитыми в нашем крае – это горная металлургия и предприятия по производству фосфорных удобрений. Поэтому с таким видом производства сталкиваюсь впервые, что делает для меня эту конференцию особенно ценной. Экскурсия была интересной и познавательной.

Впервые конференция была организована по инициативе «Химпрома» в 2011 году в рамках объявленного ООН Международного года экологии. Соорганизаторами конференции ежегодно выступает ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашское региональное отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Сборник конференции

28.11.2016