Повышение квалификации преподавателей по проекту «Новые кадры ОПК – 2017» на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

В рамках реализации проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК» в период с 19 по 26 декабря 2017 г.

Реализация проекта «Новые кадры ОПК – 2017» на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

#новости #конкурсы

Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова и АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» уже в третий раз (в 2014, 2015 и 2017 г.) участвуют и становятся победителями Всероссийского конкурса «Кадры для оборонно-промышленного комплекса» с проектом «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК».

08.01.2018

Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Большой новогодний концерт "Чудеса" и новогоднее представление вокруг елки для детей работников университета состоится 29 декабря 2017 года в 11 ч. в ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова. С уважением, Елена Стерхова.

21.12.2017

Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2017)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высше-го образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») приглашает студентов высших учебных заведе-ний, профессиональных учебных заведений среднего профессионального образова-ния, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2017)», который состоится 14-18 ноября 2017 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

28.09.2017

Конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды»

Шестой год подряд в стенах «Химпрома» проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды».

28.11.2016

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЕЖИ«ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ-2016)»

21-26 ноября 2016 года, г. Чебоксары

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приглашает студентов высших и средних учебных заведений, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий Чувашской Республики и других регионов принять участие в работе Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ – 2016)»  21-26 ноября 2016 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

17.10.2016

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, которое продолжилось устными и стендовыми докладами. Открывая мероприятие, генеральный директор «Химпрома» Сергей Науман рассказал об основных направлениях развития завода, отметил необходимость тесного взаимодействия науки с производством и подчеркнул значимость конференции: «Мы уверены, что только грамотное сочетание экономической целесообразности, экологической ответственности и научного обоснования позволит предприятию эффективно работать и успешно развиваться. Рады видеть всех вас в наших стенах, с удовольствием ознакомимся в вашими докладами и надеемся на их максимальное практическое применение».

Конференция на ПАО «Химпром» прошла шестой год подряд, в этом году научными достижениями поделились около 100 участников более чем из 30 регионов России, впервые в конференции приняли участие гости из республики Крым. Обсудить общие для представителей отрасли вопросы приехали специалисты из Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Беларуси.

В целом, на конференции обсуждались 5 направлений: «Малоотходные и безотходные технологии», «Промышленная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Обращение с отходами», «Химическая технология органических и неорганических веществ».

Во второй день конференции участники имели возможность посетить производственные площадки «Химпрома» и в рабочем режиме пообщаться с ведущими специалистами предприятия.

- Очень продуктивно прошли оба дня конференции, - отзывается Анна Широкая, научный работник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, г. Апатиты Мурманской области. - Я сама уже работала на производстве, знаю, что это такое. По образованию я химик, мы изучали много технологических схем, но связанных с производствами, развитыми в нашем крае – это горная металлургия и предприятия по производству фосфорных удобрений. Поэтому с таким видом производства сталкиваюсь впервые, что делает для меня эту конференцию особенно ценной. Экскурсия была интересной и познавательной.

Впервые конференция была организована по инициативе «Химпрома» в 2011 году в рамках объявленного ООН Международного года экологии. Соорганизаторами конференции ежегодно выступает ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашское региональное отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Сборник конференции

28.11.2016